Совет ЕС может начать переговоры с ЕП о новых торговых преференциях для Украины

БРЮССЕЛЬ, 6 июн – РИА Новости, Мария Князева. Совет постоянных представителей стран Евросоюза при союзе (Coreper) от имени Совета ЕС просит государство, председательствующее в Совете – до конца июня это будет Мальта - начать переговоры с Европарламентом для скорейшего принятия решения по введению односторонних дополнительных торговых мер ЕС в отношении Украины, говорится в сообщении Совета.

Эти меры обсуждаются в ЕС уже более полугода: Еврокомиссия предложила их введение еще в сентябре 2016 года, а Европарламент на пленарной сессии 1 июня поддержал 21 поправку к ним и решил вернуть документ в профильный комитет ЕП для переговоров с Советом ЕС.

"Послы ЕС достигли соглашения по позиции Совета о временных односторонних торговых мерах в пользу Украины. Они попросили президентство войти в переговоры с Европарламентом с целью быстрого принятия этих мер", - говорится в релизе.

Это решение открывает путь для начала переговоров представителей Европарламента с Советом ЕС. Окончательно вступить в силу новые торговые преференции смогут лишь после официального одобрения этими двумя институтами Евросоюза.

Это должны быть дополнительные торговые послабления от Евросоюза для Украины, чтобы способствовать разрешению сложной экономической ситуации в стране и поддержать ее усилия в направлении экономических реформ, сообщала крупнейшая партия Европарламента EPP. Они идут поверх того, что предоставляется зоной свободной торговли ЕС - Украина в рамках соглашения об ассоциации.

Предполагается, что меры будут действовать в течение трех лет. Это должны быть "дополнительные квоты на импорт по нулевому тарифу для определенных сельскохозяйственных товаров", говорится в релизе Совета. Ранее сообщалось, что это в том числе овес, мед и кукуруза. Кроме того, меры включат в себя уменьшение или снятие импортных пошлин на 23 промышленных товара, таких как удобрения, обувь, определенные виды металлов и электронного оборудования, свидетельствуют материалы Совета и EPP.

Европарламент в начале июня решил, что томаты, пшеница и сырье для удобрений, импортируемые из Украины, не получат дополнительных преференций в рамках этих односторонних мер. Кроме того, борьба с коррупцией на Украине должна стать условием, без которого не могут быть введены эти новые меры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.06.2017
17:48
РФ в январе-апреле нарастила импорт мяса, птицы и рыбы - ФТС
06.06.2017
17:34
Туроператоры надеются на помощь федеральных властей в диалоге с Росавиацией по "ВИМ-Авиа"
06.06.2017
17:28
Рассмотрение жалобы в ЕК по Microsoft может занять несколько лет - Лаборатория Касперского
06.06.2017
17:06
Число открытых вакансий на рынке труда США в апреле существенно выросло
06.06.2017
17:05
Совет ЕС может начать переговоры с ЕП о новых торговых преференциях для Украины
06.06.2017
17:01
ОБРАЩЕНИЕ "ЛАБОРАТОРИИ КАСПЕРСКОГО" В ЕК ПРОТИВ MICROSOFT - ПРЕЦЕДЕНТ ДЛЯ АНТИВИРУСНОЙ ИНДУСТРИИ, РАССМОТРЕНИЕ МОЖЕТ ЗАНЯТЬ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ - КОМПАНИЯ
06.06.2017
16:53
Около трети мощностей энергокомпании "Квадра" близки к исчерпанию ресурса своей работы
06.06.2017
16:41
Россельхозбанк планирует 14 июня собрать заявки на облигации в объеме не менее 10 млрд руб
06.06.2017
16:34
РОССЕЛЬХОЗБАНК ПЛАНИРУЕТ 14 ИЮНЯ СОБРАТЬ ЗАЯВКИ НА ОБЛИГАЦИИ В ОБЪЕМЕ НЕ МЕНЕЕ 10 МЛРД РУБ - ИСТОЧНИК
Комментарии отключены.