ИНТЕРВЬЮ: "Банк Интеза" заинтересован в участии в приватизации НМТП и "Совкомфлота"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн - РИА Новости/Прайм. "Банк Интеза" (российская "дочка" итальянского Intesa Sanpaolo) заинтересован в участии в приватизации Новороссийского морского торгового порта (НМТП) и "Совкомфлота", сообщил в интервью РИА Новости председатель совета директоров "Банка Интеза" Антонио Фаллико.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщал, что Россия близка к тому, чтобы начать размещение акций "Совкомфлота" в рамках приватизации. При этом в Минфине в апреле говорили, что власти планируют приватизацию 20% НМТП в 2017 году на бирже за 30 миллиардов рублей.

"Мы занимаемся инвестбанкингом, поэтому все подобного рода операции нас интересуют", - сказал Фаллико в рамках ПМЭФ-2017, отвечая на вопрос, интересно ли банку Intesa участвовать в приватизации НМТП и "Совкомфлота".

Группа "Сумма" и "Транснефть" на паритетных началах владеют 50,1% акций НМТП. "Транснефть" самостоятельно контролирует еще 10,5%. Росимуществу принадлежат 20% акций порта. Структуры РЖД владеют 5,3% НМТП. Остальные акции порта в свободном обращении. "Транснефть" планирует продать свои 35,5% в НМТП. К продаже этих акций может быть присоединен и пакет, подконтрольный РЖД.

Минтранс ранее заявлял, что видит покупателем госпакета НМТП стратегического инвестора. Первый вице-премьер Игорь Шувалов, в свою очередь отмечал, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) готов купить долю в НМТП совместно с иностранными партнерами.

Приватизация 25% крупнейшей судоходной компании России "Совкомфлот" запланирована на первое полугодие 2017 года. Власти РФ обсуждают вариант с передачей части средств от приватизации самой компании. Предполагается, что 75% привлеченных средств от приватизации получит государство, остальные 25% - компания, сообщал глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Сама компания оценивается перед приватизацией в сумму более 2 миллиардов долларов.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.