Максимальную базовую ставку взноса в Фонд страхования вкладов полезно увеличить - глава ЦБ

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости/Прайм. Максимальную базовую ставку взносов банков РФ в Фонд страхования вкладов (ФСВ) было бы полезно иметь возможность увеличить, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"У нас сейчас максимальная ставка 0,15 (% - ред.). Мы не до конца используем и тот потенциал, который у нас есть в законодательстве. У нас ставка фактическая 0,12, но я считаю, что это было бы полезным в законодательстве иметь большую возможность для манёвра - для повышения ставки", - сказала Набиуллина журналистам в Госдуме.

По словам Набиуллиной, в ЦБ ранее достаточно сдержанно относились к повешению ставок взносов для банков в систему страхования в предыдущие годы, когда банки переживали достаточно сложные времена. "Была очень низкая прибыль, им нужно было создавать большие резервы. Сейчас ситуация в банковской сфере достаточно выправилась, большинство показателей восстановились до предкризисного уровня", - отметила она.

Базовая ставка отчислений банков в ФСВ составляет 0,12% от среднего значения объема вкладов физлиц за отчетный квартал. ЦБ обсуждает с Агентством по страхованию вкладов (АСВ) увеличение этой ставки до 0,15% в начале 2018 года. Однако Минфин выступает за повышение базовой ставки до 0,2%. По расчетам Сбербанка, рост ставки до 0,2% увеличит расходы банков на 120 миллиардов рублей в год, а общий объем платежей в этот фонд отнимет у банков четверть прибыли.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.