"Сибур" выйдет на окончательную пусконаладку "Запсиба-2" в середине 2019 г - Михельсон

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости/Прайм. "Сибур" выйдет на окончательные пусконаладочные работы по "Запсибнефтехиму" ("Запсиб-2") в середине 2019 года, сообщил журналистам председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон.

"Они идут с небольшим опережением на несколько месяцев. Думаю, что на окончательные пусконаладочные работы выйдут в середине 2019 года", - сказал Михельсон.

Проект "Запсибнефтехим" предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 миллиона тонн этилена, около 500 тысяч тонн пропилена и 100 тысяч тонн бутан-бутиленовой фракции в год; установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 миллиона тонн в год. Завершение строительства планируется в 2019 году.

Инвестиции в проект нефтехимического комплекса "Запсибнефтехим" заявлены в объеме до 9,5 миллиарда долларов. Схема финансирования предполагает инвестиции Российского фонда прямых инвестиций, соинвесторов и банков в 3,3 миллиарда долларов, еще 1,75 миллиарда долларов - средства ФНБ, а также собственные средства "Сибура".

"Сибур Холдинг" является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией, ориентированной на интегрированную работу двух основных сегментов - топливно-сырьевого и нефтехимического.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.