Минтранс обсудит с перевозчиками рост ответственности перед пассажирами за задержки рейсов

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июн - РИА Новости/Прайм. Минтранс РФ обсудит с авиакомпаниями и ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта увеличение ответственности авиакомпаний перед пассажирами за задержки рейсов, сообщил в интервью РИА Новости министр транспорта РФ Максим Соколов.

Ранее Соколов сообщал агентству, что Минтранс РФ будет повышать уровень компенсаций пассажирам за задержки рейсов, чтобы повысить ответственность авиакомпаний в ситуациях, подобных у авиакомпании "ВИМ-Авиа".

"Надо установить общие правила. Поднять ответственность перевозчика. Мы переговорим с бизнес-сообществом, с ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта, чтобы компании чувствовали себя более ответственными перед теми, кому они продают эти билеты", - сообщил Соколов в пятницу в рамках ПМЭФ.

Министр отметил, что сейчас в острой фазе, которая возникла у авиакомпании "ВИМ-Авиа" с массовыми задержками рейсов, не надо никого наказывать.

"Тем более, излишне наказывать. Надо всем консолидироваться, чтобы решить эту проблему. Точно также, как мы делали в ситуации с "Трансаэро". Только потом, что называется разложить ситуацию, сделать на холодную голову разбор полётов, и, возможно, выступить или предложить правительству и эту меру по увеличению ответственности за срыв полетного расписания", - сказал Соколов.

Министр не стал называть сроки, когда могут вступить в силу нормативные акты по увеличению компенсаций. "Поскольку это будет нормативный акт, то у нас есть чёткая процедура и быстро такие документы не готовятся. Необходимо создать проект, вывесить на сайте regulation, провести межведомственные согласования, заказать оценку регулирующего воздействия и только после этого внести в правительство РФ. Процесс не мгновенный", - пояснил он.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.