"Лукойл" не будет корректировать инвестпрограмму в связи с продлением соглашения ОПЕК+

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июн - РИА Новости/Прайм. "Лукойл" не будет корректировать свою инвестпрограмму в связи с продлением на три квартала соглашения ОПЕК и других нефтедобывающих стран (ОПЕК+) о сокращении добычи нефти, сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов.

В январе он говорил, что инвестиционная программа "Лукойла" на ближайшие три года составит 8-9 миллиардов долларов в год.

"Инвестпрограмму мы пока не сокращаем, мы ее сохраним. Если будет принято об остановке (прироста добычи нефти, в том числе, в РФ - ред.) на два-три года, тогда мы примем решение о сокращении инвестпрограммы. Из-за девяти месяцев (продления условий сокращения добычи - ред.) мы не будем "дергать" нашу инвестпрограмму", - заявил Алекперов в кулуарах ПМЭФ.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), ставший ведущей мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, в этом году проходит 1-3 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.