Россия и Саудовская Аравия ведут переговоры о возможной поставке СПГ

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости/Прайм. Россия может начать экспорт сжиженного природного газа (СНГ) в Саудовскую Аравию, а также создать совместные предприятия, сообщило в четверг издание The Wall Street Journal со ссылкой на представителя Саудовской Аравии.

"Руководители деловых кругов России и Саудовской Аравии ... встретились, чтобы обсудить потенциальные сделки, включая возможные совместные предприятия в Азии", - заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. Пресс-секретарь министра энергетики России подтвердил изданию, что такое обсуждение ведется.

Кроме того, министр сообщил и о ведении переговоров по экспорту российского сжиженного СПГ в Саудовскую Аравию. Саудовская Аравия в настоящее время не импортирует природный газ, сообщает газета, но ведет переговоры с поставщиками. По словам министра, Саудовская Аравия должна перейти к природному газу для некоторых энергетических нужд, поэтому поставка СПГ окажет положительный экономический эффект для страны.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.