"Уралхим" вложит 700 млн руб в экологический проект в Пермском крае

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 июн - РИА Новости/Прайм. Компания "Уралхим", один из крупнейших в России производителей минеральных удобрений, вложит 700 миллионов рублей в реализацию проекта биологических очистных сооружений филиала компании "Азот" в городе Березняки (Пермский край), говорится в пресс-релизе "Уралхима".

Планы компании были озвучены в ходе Петербургского экономического форума. "Мощность обновленных сооружений – 10 миллионов кубометров стоков в год, и может быть увеличена до 50 миллионов кубометров в год", - указывает компания.

Реализация проекта позволит осуществить глубокую очистку стоков предприятия. Вода на выходе будет соответствовать уровню рыбохозяйственных водоемов по предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. Это позволит в перспективе возвращать объем очищенной воды обратно на предприятие.

В перспективе запуск очистных сооружений позволит предприятию перейти на замкнутый цикл водоснабжения и уменьшить воздействие на окружающую среду, а также производить очистку загрязненных стоков других предприятий города.

ОХК "Уралхим" занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, второе место - по выпуску карбамида. В составе основных производственных активов компании - филиал "Азот", ОАО "Минеральные удобрения", филиал "КЧХК", АО "Воскресенские минеральные удобрения". Основным бенефициаром "Уралхима" является предприниматель Дмитрий Мазепин.

Петербургский международный экономический форум, ставший ведущей мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, в этом году проходит 1-3 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.