Иран считает необходимым контроль над мировым рынком нефти - Ваэзи

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 июн - РИА Новости. Иран считает необходимым осуществление контроля над мировым рынком нефти во избежание убытков нефтепроизводителей, заявил РИА Новости сопредседатель российско-иранской межправительственной комиссии, министр связи и массовых коммуникаций Ирана Махмуд Ваэзи.

"Нефтяной рынок надо контролировать, и если будет снижена цена на нефть, производители нефти понесут убытки", - сказал Ваэзи кулуарах ПМЭФ-2017.

"Поэтому решение, которое приняла ОПЕК и которое поддержала РФ (о добровольном сокращении добычи нефти - ред.) привело к контролированию цен на нефть. Я думаю, выгода таких стран, как Иран и Россия как стран-экспортёров, выше чем то, что мы имели раньше", - также отметил он.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

По мнению Ваэзи, у цен на нефть есть потенциал к дальнейшему росту. Это в свою очередь может поспособствовать увеличению инвестиций в нефтяной сектор. "Я думаю, что (стоимость нефти - ред.) может быть еще увеличена. Она должна быть на том уровне, чтобы можно было больше инвестировать", - заявил он.

Петербургский международный экономический форум, ставший ведущей мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, в этом году проходит 1-3 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.