"Лукойл" и ExxonMobil изучат возможности по будущим совместным проектам

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости/Прайм. "Лукойл" и американская ExxonMobil договорились изучить возможности по будущим совместным проектам, завил агентству Рейтер глава российской компании Вагит Алекперов.

Алекперов сообщил, что в четверг он провел встречу с главой ExxonMobil Дарреном Вудсом на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), на которой стороны и приняли данное решение.

"Лукойл" является крупнейшей частной нефтегазовой компанией России и одной из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире, на долю которой приходится более 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов. Компания обладает полным производственным циклом от добычи нефти и газа до сбыта нефтепродуктов.

ExxonMobil, штаб-квартира которой находится в штате Техас, является крупнейшей частной нефтяной компанией в мире и одной из крупнейших по размеру капитализации. В России компания участвует в проекте "Сахалин-1" (по 30% у ExxonMobil и японской Sodeco, по 20% - у "Роснефти" и индийской ONGC) по разработке нефтегазовых месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе Сахалина.

Петербургский международный экономический форум, ставший ведущей мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, в этом году проходит 1-3 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.