Швейцарский концерн OMYA вложит 15 млн евро в производство молотого мрамора под Калугой

ЯРОСЛАВЛЬ, 1 июн – РИА Новости. Швейцарский концерн OMYA намерен к 2018 году вложить 15 миллионов евро в строительство второй очереди завода по производству молотого мрамора в Калужской области, соответствующий меморандум о намерениях компания подписала с руководством региона в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в четверг.

Как сообщило правительство Калужской области, подписи под документом поставили губернатор региона Анатолий Артамонов и руководитель дивизиона "Юг-Восток" швейцарского концерна OMYA Харальд Пфаллер.

Первое предприятие концерна размещено в индустриальном парке "Ворсино" и приступило к работе в сентябре 2014 года. Объем инвестиции составил порядка 20 миллионов евро. Предприятие производит тонкомолотый (>5 мкм) поверхностно обработанный мраморный порошок, используемый в качестве наполнителя и пигмента в лакокрасочной и бумажной промышленности, индустрии пластиков и строительных материалов.

Мощность завода - более 100 тысяч тонн продукции в год, уточняют власти. В ближайшее время инвестор намерен ее увеличить за счет строительства дополнительного производственного модуля, где с использованием более современных и инновационных методов и технологий будут выпускать тонкие и ультратонкие фракции.

"Объем инвестиций в проект составит 15 миллионов евро. В 2018 году компания планирует ввести производство в эксплуатацию. Реализацию продукции будут осуществлять в регионы ЦФО и Поволжья", - говорится в сообщении.

По словам Пфаллера, производственный комплекс в Калужской области станет крупнейшим в России, выпускающим тонко дисперсионные поверхностно обработанные продукты из природного карбоната кальция. "Калужская область является стратегическим регионом для нашей компании с точки зрения расширения имеющихся и создания новых производств по выпуску инновационных и импортозамещающих товаров", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.