ВТБ одобряет выплату "Мечелом" дивидендов за 2016 год - первый зампред ВТБ Соловьев

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 июн - РИА Новости/Прайм. ВТБ поддерживает выплату дивидендов за 2016 год компанией "Мечел", сообщил первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев журналистам в рамках ПМЭФ,

"Они ("Мечел" - ред.) опубликовали хорошие результаты за первый квартал. Мы поддерживаем выплату дивидендов, акционеры давно ничего не получали за их стойкость, верность, поскольку у них в компании суммы относительно небольшие, поэтому мы поддерживаем", - сказал Соловьев.

Генеральный директор "Мечела" Олег Коржов в среду сообщил, что "Мечел" продолжает переговоры с банками-кредиторами о возможности выплаты дивидендов по итогам 2016 года.

"Мечел" по условиям соглашений с банками имеет ограничения по начислению дивидендов и не может осуществлять выплаты, не получив согласия кредиторов. Также дивиденды должны быть одобрены акционерами компании.

В соответствии с уставом "Мечела", размер дивидендов по привилегированным акциям составляет порядка 20% чистой прибыли группы по МСФО за год. По итогам 2016 года компания впервые за несколько лет получила чистую прибыль (7,1 миллиарда рублей против 115,1 миллиарда убытка за 2015 год). В предыдущие периоды "Мечел" ежегодно направлял на дивиденды по префам минимально допустимые суммы в 0,05 рубля на бумагу, по обыкновенным акциям дивиденды не выплачивались.

Уставный капитал "Мечела" включает 416 миллионов 270,745 тысячи обыкновенных и 138 миллионов 756,915 тысячи привилегированных акций. При этом в свободном обращении находятся около 60% "префов", а 40% принадлежит Skyblock limited, дочерней компании "Мечела". Основным бенефициаром группы является председатель совета директоров Игорь Зюзин (55,04% обыкновенных акций).

Петербургский международный экономический форум, ставший ведущей мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, в этом году проходит 1-3 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.