"Камаз" и МОЭСК планируют разработать самоходный накопитель электроэнергии

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости/Прайм. "Камаз" и МОЭСК на ПМЭФ подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере инноваций, в рамках которого планируют создать передвижной самоходный накопитель электроэнергии, сообщается на сайте "Камаза".

"Автомобили "Камаз" станут надёжной основой для нашего совместного проекта по созданию уникальных моделей накопителей электроэнергии. Широкая линейка продукции ПАО "Камаз" позволяет при необходимости создать передвижной накопитель электроэнергии для разных условий и ситуаций", – пояснил перспективы сотрудничества директор по развитию "Камаза" Ирек Гумеров.

"Появление самоходного накопителя электроэнергии позволит пересмотреть схему электроснабжения при проведении наиболее ответственных мероприятий в Москве и Московской области, достичь сверхнадежный уровень электроснабжения наших потребителей", - отметил в свою очередь генеральный директор МОЭСК Петр Синютин, слова которого приводятся в сообщении.

По предварительным расчётам энергетиков, для нужд электросетевого комплекса столичного региона мощность подобного мобильного накопителя должна быть не менее 1 МВт. При его включении в схему питания, можно будет отключать потребителя от основной сети, исключая при этом скачки напряжения. Отмечается, что такого рода накопитель сможет достаточное время поддерживать необходимые качество и надежность электроснабжения, при этом не нанося вреда экологии.

Соглашение предусматривает также возможность предоставления энергетикам различной инновационной продукции и оборудования "Камаза" в опытную эксплуатацию, по соглашению сторон.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.