"Русгидро" и "Сибур" проработают варианты энергоснабжения Амурского ГХК

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 июн - РИА Новости/Прайм. "Русгидро" и "Сибур" в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве, компании договорились рассмотреть варианты энергобеспечения будущего Амурского ГХК, передает корреспондент РИА Новости с церемония подписания.

Подписи в документе поставили председатель правления "Сибура" Дмитрий Конов и председатель правления – генеральный директор "Русгидро" Николай Шульгинов.

Как говорится в пресс-релизе "Сибура", стороны планируют рассмотреть варианты устойчивого обеспечения энергетическими ресурсами "Русгидро" Амурского газохимического комплекса (ГХК), возможность строительства которого в настоящее время прорабатывает "Сибур". Соглашение создает условия для надежного энергообеспечения ГХК и для повышения загрузки действующих и перспективных генерирующих объектов "Русгидро", а также оптимизации параметров работы энергетического оборудования компании.

В рамках договоренностей, компании планируют разработать взаимовыгодные параметры цен на электроэнергию и энергетические мощности, обеспечивающие окупаемость инвестиционных проектов сторон. В соглашении отмечается, что "Сибур" не считает приоритетным вариант энергоснабжения Амурского ГХК от собственного генерирующего источника. Предварительные оценки объемов поставок электроэнергии для ГХК компании не называют.

"Сибур" прорабатывает проект строительства Амурского ГХК, который технологически связан с Амурским газоперерабатывающим заводом (ГПЗ) "Газпрома". Как пояснил Конов, ввод ГХК будет синхронизирован со вводом четвертой очереди ГПЗ. Принятие инвестрешения по проекту должно состояться в начале 2018 года. Инвестиции в проект оцениваются свыше 500 миллиардов рублей.

Петербургский международный экономический форум, ставший ведущей мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, в этом году проходит 1-3 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

 

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.