Госрасходы на человеческий капитал наращивать необходимо, но этого недостаточно - Силуанов

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 июн - РИА Новости/Прайм. Министр финансов РФ Антон Силуанов считает полезной мерой увеличение расходов госбюджета РФ на человеческий капитал, но, по его мнению, нужны также и другие меры в этом направлении.

Во вторник Центр стратегических разработок, главой совета которого является предшественник Силуанова на посту главы Минфина Алексей Кудрин, представил президенту РФ Владимиру Путину стратегию экономического развития России на период 2018-2024 год. Одной из мер в рамках стратегии обозначено наращивание инвестиций в человеческий капитал.

"Я согласен с Алексеем Леонидовичем (Кудриным - ред.), что нужно увеличивать расходы на человеческий капитал", - сказал Силуанов, выступая на ПМЭФ.

Однако, по его словам, многих целей в сфере образования, здравоохранения можно достичь и в рамках существующих объёмов финансирования.

"Здесь вопрос и качества, эффективности. Простым увеличением ресурсов в отрасли человеческого капитала, конечно, можно улучшить это направление, но, в конечном счёте, это не самая последняя истина в данном вопросе", - добавил министр.

Петербургский международный экономический форум, ставший ведущей мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, в этом году проходит 1-3 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.