Восполнить фонд АСВ можно через увеличение срока страховых выплат вкладчикам - Сбербанк

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости/Прайм. Проблему восполнения Фонда страхования вкладов можно решить через увеличение срока страховых выплат вкладчикам, что снизило бы доходность стратегии рискованного инвестирования, говорится в позиции Сбербанка по вопросу увеличения взносов в Агентство по страхованию вкладов (АСВ), имеющейся в распоряжении РИА Новости.

Сбербанк отмечает, что АСВ еще в 2015 году исчерпал накопленный Фонд страхования вкладов, и Банк России был вынужден предоставить АСВ кредиты - объем открытой кредитной линии составляет 820 миллиардов рублей.

"Увеличение срока выплаты (застрахованных средств – ред.) вкладчикам с двух недель до 180 дней снизит доходность стратегии рискованного инвестирования", - полагают в Сбербанке. При этом, согласно предложению Сбербанка, необходимо предусмотреть выплату первых 300 тысяч рублей в течение двух недель, как и ранее, чтобы защитить мелких вкладчиков и зарплатных клиентов.

Как вариант, крупнейший российский банк предлагает установить лимит выплат из АСВ: одна выплата в год на человека.

Среди других мер, которые могут помочь в восполнении фонда АСВ без повышения отчислений банков, Сбербанк называет активную политика надзорного блока ЦБ по отзыву лицензий на ранних стадиях, разработку и реализацию мер по нормализации деятельности банков и повышение ответственности руководителей и акционеров банков за вывод активов.

Возвратность средств при банкротстве банков составляет сейчас 60%. При возвратности средств на уровне хотя бы 75% АСВ получил бы дополнительно порядка 285 миллиардов рублей, указывает на другую проблему Сбербанк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.