"Фосагро" направит 3,885 млрд руб на дивиденды за 2016 год

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости/Прайм. Акционеры "Фосагро" на годовом собрании во вторник приняли решение направить на выплату дивидендов за 2016 год 3,885 миллиарда рублей, или 30 рублей на обыкновенную акцию, говорится в релизе компании.

"Часть нераспределенной прибыли в размере 3,885 миллиарда рублей из расчета 30 рублей на обыкновенную акцию (или 10 рублей на глобальную депозитарную расписку) будет направлено на выплату финальных дивидендов за 2016 год", - отмечается в релизе. Датой закрытия реестра акционеров для получения дивидендов установлено 13 июня.

В 2016 году "Фосагро" трижды выплачивала промежуточные дивиденды на общую сумму 17,484 миллиарда рублей. Дивидендная политика производителя предполагает выплаты в размере 30-50% чистой прибыли по МСФО. В мае совет директоров компании по итогам рассмотрения финансовой отчетности компании за первый квартал также рекомендовал акционерам направить на промежуточные дивиденды 2,72 миллиарда рублей, или 21 рубль на обыкновенную акцию.

Кроме того, на годовом собрании акционеры также утвердили годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность за 2016 год, избрали членов совета директоров и ревизионной комиссии, а также определили общую сумму и порядок выплаты вознаграждений и компенсаций членам совета директоров.

"Благодаря инвестициям в модернизацию производственных мощностей и оптимизации бизнес-процессов, годовой общий объем производства удобрений вырос до рекордной величины в 7,4 миллиона тонн (на 9,4% больше результатов за 2015 год). Высокий профессионализм и слаженная работа нашей команды позволили уже к сегодняшнему дню подойти к финальной стадии реализации основных инвестиционных проектов в рамках стратегии-2020. Это дало нам возможность актуализировать текущую стратегию... а также приступить к разработке новой программы развития компании на период до 2025 года", - отметил генеральный директор "Фосагро" Андрей Гурьев.

В холдинг "Фосагро" входят компании "Апатит", "Фосагро-Череповец", "Метахим" и ряд других активов. Семья экс-сенатора Андрея Гурьева контролирует 48,48% акций компании. Среди других крупных акционеров - ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко (19,35%). Free float составляет 25,1%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.