ОБЗОР - Рубль днем во вторник снижается к доллару и евро на нефти дешевле $52 за баррель

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль против доллара и евро днем во вторник умеренно снижался на фоне сползания стоимости нефти ниже уровня 52 доллара за баррель сорта Brent, говорят дилеры.

Курс доллара расчетами "завтра" на 15.00 мск рос на 23 копейки, до 56,68 рубля, курс евро - на 26 копеек, до 63,30 рубля.

РУБЛЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ ВНИЗ

Курс рубля днем сползал к доллару и евро в отсутствие сильных внешних сигналов. Вчерашний выходной в США и Великобритании обеспечил пониженную рыночную активность.

Рынок нефти пока не может удержаться около отметки 52 доллара за баррель сорта Brent, переваривая недавнее решение ОПЕК+ о продлении сроков ограничения на добычу нефти до конца первого квартала 2018 года.

Эксперты обращают внимание на стабильный рост числа действующих буровых установок в США. По итогам завершившейся 26 мая рабочей недели их общее число в стране выросло на семь штук, до 908 единиц.

Число нефтяных буровых установок выросло при этом на две штуки, до 722 единиц, что стало самым высоким показателем с апреля 2015 года. Более того, период, в течение которого число действующих нефтяных буровых установок непрерывно растет, стал самым длинным в истории.

В то же время поддерживающим фактором для нефтяных котировок является старт в День Поминовения в США сезона автомобильных поездок.

Так, Американская автомобильная ассоциация (American Automobile Association, AAA) прогнозировала перед праздником, что 39,3 миллиона американцев отправятся в поездки на расстояние 80 километров или больше от своего дома во время прошедших выходных, отмечает агентство. Это самый высокий показатель с 2005 года. В итоге нефть торгуется ниже 52 долларов.

Доллар и евро к рублю днем прибавляли 0,4% каждый. Рублевая цена нефти сползла в район уровня 2,9 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ

Заседание ОПЕК не придало четкого драйвера российскому валютному рынку, поэтому внимание национальной валюты, пусть и с оглядкой на сырьевые площадки, имеет все шансы переключиться на внутренние монетарные факторы, предстоящие действия ЦБ в июне и изменчивый геополитический фон, рассуждают аналитики Росбанка.

Пока нефть затормозилась в районе 52 долларов за баррель, но у нее теперь нет выбора, кроме как идти в район 45 долларов за баррель, считает Алексей Михеев из "ВТБ 24".

"Поскольку всем ясно, что усилия ОПЕК+ не смогли "вывести из строя" американских сланцевиков и сократить запасы, вверх цена не пойдет, значит, придется идти вниз. Соответственно, по-прежнему ждем отметку 60 по паре доллар-рубль", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.