РФ и КНР должны думать о совместном освоении рынков третьих стран - МЭР

МОСКВА, 30 мая- РИА Новости. России и Китаю необходимо думать о совместном освоении рынков третьих стран, используя конкурентные преимущества друг друга, считает заместитель министра экономического развития РФ Алексей Груздев.

"Уже настает осознание того, что мы должны говорить не только о торговле между двумя странами, мы должны, учитывая компетенции, наработанные и в российской промышленности, и в китайской промышленности, думать о том, что надо сообща осваивать рынки третьих стран, используя конкурентные преимущества друг друга", - сказал Груздев на Третьей международной конференции "Россия и Китай: к новому качеству двусторонних отношений".

По словам замминистра экономического развития РФ, России и Китаю необходимо улучшать таможенное сотрудничество, развивать приграничную инфраструктуру, в частности пункты пропуска, развивать портовую инфраструктуру.

Он отметил, что не так давно министерство экономического развития РФ и министерство коммерции Китая вышли с совместной инициативой и договорились о создании механизма идентификации и устранения взаимных барьеров и ограничений в торгово-экономической и инвестиционной сфере. "Уже на первом этапе идентифицированы, мы обменялись списками таких барьеров. Это сферы финансов, страхования, туризма, налоговая сфера, таможенное законодательство и целый ряд других направлений", - добавил Груздев.

Генеральными партнерами конференции в этом году выступили ПАО "Транснефть", ПАО "Россети" и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Кроме этого конференция проводится при поддержке аппарата правительства РФ, министерства иностранных дел и посольства КНР в России.

Информационными партнерами конференции выступили агентство РИА Новости и информационное агентство и радио Sputnik медиагруппы "Россия сегодня".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.