РЖД планируют заключить концессию с ТЭПК для ж/д ветки Кызыл-Курагино в ближайшее время

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости/Прайм. РЖД планируют заключить концессионное соглашение с Тувинской энергетической промышленной корпорацией (ТЭПК) Руслана Байсарова на строительство железнодорожной ветки Кызыл—Курагино в ближайшее время, заявил президент РЖД Олег Белозеров в интервью газете "Коммерсант".

"Планируем войти в проектную компанию на небольшую долю. При этом мы хотели бы стать подрядчиком при строительстве и — ключевое для нас — перевозчиком. Проект с точки зрения железной дороги интересный. В нем есть и другие составляющие в части строительства порта и добывающих мощностей", - сообщил Белозеров, отмечая функции РЖД в проекте.

В апреле газета "Коммерсант" писала, что ТЭПК, владеющая лицензией на крупное Элегестское угольное месторождение в Туве, намерена создать концессию с РЖД для строительства железнодорожной ветки Кызыл-Курагино. Один из источников газеты тогда сообщал, что ТЭПК обещает в скором времени организовать финансирование, но хочет, чтобы РЖД начало строительство за свой счет. Другой собеседник издания возражал, что финансирование должно идти через совместную проектную компанию за счет кредитов госбанков, и возвратность средств предполагается гарантировать за счет "специального тарифа".

Будущее распределение долей сторон и другие детали собеседники газеты не раскрывали, поясняя, что все находится на ранней стадии. По их словам, тема уже начала обсуждаться в правительстве, но определенность вряд ли появится раньше осени.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.