ЕАБР разместил на казахстанской бирже облигации в тенге

АЛМА-АТА, 26 мая – РИА Новости, Михаил Егорин. Евразийский банк развития (ЕАБР) разместил на Казахстанской фондовой бирже (KASE) трехлетние облигации на общую сумму 15 миллиардов тенге (около 48 миллионов долларов), сообщила пресс-служба банка.

В сообщении отмечается, что данное размещение является первым для ЕАБР за последние три года на казахстанском рынке ценных бумаг.

"Учитывая статус и высокий кредитный рейтинг эмитента, размещение вызвало высокий интерес со стороны институциональных инвесторов. Подтверждением служит объем заявок, поданных участниками торгов в ходе аукциона, который составил 44,4 миллиарда тенге и превысил предложение в три раза", - говорится в сообщении ЕАБР.

Согласно пресс-релизу, банк не стал удовлетворять весь спрос со стороны инвесторов, так как планировал привлечь лишь часть объема от выпуска. В результате торгов доходность, по которой были исполнены заявки покупателей, составила 10,1% годовых.

По информации пресс-службы, в состав инвесторов, участвовавших в торгах, вошли брокерские компании, крупнейшие банки Казахстана и ряд основных участников страхового рынка республики. Данное размещение является крупнейшим из прошедших за текущий год на казахстанском рынке ценных бумаг и может считаться бэнчмарком для квазигосударственных организаций, планирующих выпуск и размещение своих долговых ценных бумаг в ближайшем будущем. Финансовым консультантом и андеррайтером, сопровождавшим ЕАБР в процессе листинга и размещения облигаций, является АО "Казкоммерц Секьюритиз".

"Одной из задач данного размещения являлась оценка имеющегося в настоящее время в Казахстане спроса на тенговые облигации банка, и сейчас по результатам спецторгов можно говорить о возможности последующего размещения облигаций банка на KASE", - отметил управляющий директор по активам и пассивам ЕАБР Дмитрий Ладиков-Роев.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 миллиардов долларов. Государствами-участниками банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.