ОБЗОР - Рынок акций РФ снижается во главе с акциями АФК "Система"

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ снижается по основным индексам во главе с акциями АФК "Система".

Индекс ММВБ к 16.38 мск снижался на 1,01% - до 1940,43 пункта, индекс РТС - на 1,35%, до 1081,98 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 11 копеек - до 56,47 рубля, курс евро - на 14 копеек, до 63,17 рубля.

Июльский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,09% - до 54,2 доллара за баррель.

Рост рисков ввода новых санкций, а также падение акций компаний, входящих в холдинг АФК "Системы", оказывают давление на российские индексы акций, отмечает Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA.

"Дело в том, что вчера состоялись открытые слушания в Конгрессе США, где обсуждалось вмешательство в ход президентской гонки в прошлом году. При этом несколько сенаторов уже подготовили новый пакет санкционных мер против российских компаний в случае, если будет доказано влияние третьих лиц на итоги президентской кампании", - комментирует она.

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Акции "Трансаэро" растут в цене на 15,09% на новостях об отложении до 13 сентября рассмотрения по существу дела о банкротстве авиакомпании.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в среду отложил на 13 сентября рассмотрение по существу дела о банкротстве авиакомпании "Трансаэро", в том числе решение вопроса о дальнейшей процедуре банкротства.

Днем бумаги некогда второй по пассажирообороту российской авиакомпании, находящейся сейчас в стадии судебных разбирательств о банкротстве, дорожали на 50,2% - до 19,9 рубля. Во вторник акции "Трансаэро" выросли на 49%.

Акции АФК "Система" дешевеют 10,3% на новостях о требованиях "Роснефти". C утра уже падали на 17,2%. Бумаги "Роснефти" снижаются на 1,79%.

Акции МТС снижаются на 1,18%, "Детского мира" – на 0,65%.

"Роснефть" подала в арбитражный суд Башкирии ходатайство об уточнении суммы иска к АФК "Система", увеличив ее до 170,6 миллиарда рублей со 106,6 миллиарда рублей.

Кроме того, Министерство земельных и имущественных отношений Башкирии подало в Арбитражный суд Башкирии документы с просьбой о включении в состав соистцов по иску "Роснефти" и "Башнефти" к АФК "Система".

"Действия "Роснефти" не только оказали давление на бумаги холдинга и дочерних компаний, но также явно привели к оттоку инвесторов из рисковых активов в целом по рынку", - комментирует Тимур Нигматуллин из "Финама".

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – акции "Северстали" (3,27%), ПИКа (1,44%), "Интер РАО" (1,15%) и акции НМТП (1,04%).

Среди лидеров снижения – акции "Аптечной сети 36 и 6" (-3,65%), бумаги "Мечела" (префы снижаются на 3,54%, обыкновенные акции – на 2,8%), "Распадской" (-2,87%), префы "Транснефти" (-2,27%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Днем индекс ММВБ стал консолидироваться ниже 1950 пунктов, в понедельник рынок уже тестировал эти уровни и смог тогда "оттолкнуться", отмечает Роман Фадеев из банка "Югра".

"Текущая цель - 1939 пунктов. В лучшем случае, индекс ММВБ постарается вернуться на 1950 пунктов и закрепится там", - считает он.

По итогам основной сессии ожидается снижение по ММВБ в пределах 0,75-1%, отмечает Нигматтуллин из "Финама".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.