Индекс доверия потребителей к экономике ФРГ поднялся до максимума с 2001 г в 10,4 пункта

Обновлен заголовок и лид, добавлены подробности (после второго абзаца).

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости/Прайм. Индекс доверия потребителей к экономике Германии за июнь вырос до максимальной отметки с 2001 года в 10,4 пункта с 10,2 пункта в мае, сообщает исследовательская компания Gfk.

Опрошенные агентством Рейтер аналитики ожидали, что июньский индикатор сохранился на уровне мая в 10,2 пункта.

Компания также сообщила, что индекс текущих экономических ожиданий в Германии в июне вырос на 4,3 пункта, до максимальных отметок за 2 года в 34,8 пункта с 30,5 пункта в мае. При этом "готовность потребителей покупать" в июне опустилась с майского уровня в 60,2 пункта до 55,7 пункта. Ожидание роста заработных плат в отчетном месяце продемонстрировало увеличение до 58,5 пункта с 57,5 пункта.

"Немецкие потребители продолжают быть очень уверенными в мае этого года, что обеспечивает надежную поддержку немецкой экономике. Это было отражено в повышенных ожиданиях (по поводу развития - ред.) экономики и (роста - ред.) доходов", - говорится в релизе Gfk.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.