Саудовская Аравия поддерживает продление венского соглашения из-за IPO Aramco - СМИ

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости/Прайм. Саудовская Аравия поддерживает продление на девять месяцев соглашения стран ОПЕК и не входящих в картель государств о сокращении добычи нефти из-за сроков проведения первичного публичного размещения акций (IPO) государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco), пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

"Саудовцы хотят повысить цены на нефть до 2018 года, чтобы поддержать IPO Aramco", - сказали источники.

Размещение акций Saudi Aramco запланировано на 2018 год. В ходе IPO компания может привлечь около 100 миллиардов долларов за счет продажи около 5% акций. Наследный принц королевства Мухаммад ибн Салман Аль Сауд, а также представители правительства Саудовской Аравии отмечали, что рассматривается возможность листинга Saudi Aramco на нескольких биржах, в том числе на американской NYSE.

ОПЕК 30 ноября прошлого года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе РФ - на 300 тысяч. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. Вопрос о продлении будет рассматриваться на министерской встрече мониторингового комитета 24 мая, а затем на встрече ОПЕК и стран, не входящих в картель, 25 мая.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии, основана в 1933 году. Штаб-квартира расположена в Дахране. Компания контролирует практически все нефтедобывающие мощности страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.