Власти Азербайджана взяли на себя зарубежные обязательства Межбанка на $2,4 млрд

БАКУ, 23 мая - РИА Новости, Вугар Гасанов. Министр финансов Азербайджана Самир Шарифов заявил во вторник, что правительство страны взяло на себя зарубежные обязательства на 2,4 миллиарда долларов объявившего ранее о реструктуризации долга Международного банка Азербайджана (МБА), сказано в релизе банка.

Ранее пресс-служба банка сообщила, что в рамках оздоровления МБА предполагается провести реструктуризацию его обязательств, в результате которой долги банка в иностранной валюте, привлеченные у определенных финансовых институтов, будут переданы государству.

"Правительство Азербайджана последовательно оказало МБА значительную финансовую поддержку для оздоровления финансовой ситуации банка. В рамках представленного плана реструктуризации правительство согласилось взять на себя зарубежные обязательства банка на 2,4 миллиарда долларов, что является наглядным примером продолжения этой поддержки и подразумевает предоставление кредиторам банка финансовых инструментов, имеющих более высокий кредитный рейтинг и надежность", - приводит слова Шарифова пресс-служба банка.

Она также сообщила, что руководство МБА провело встречу с зарубежными кредиторами в Лондоне, им был представлен план реструктуризации. Процесс реструктуризации охватит три направления. "Это необеспеченные задолженности по торговому финансированию; необеспеченные задолженности с правом приоритета; субординированные кредиты", - сказано в сообщении.

При этом председатель правления МБА Халид Ахадов заявил, что реструктуризация долгов банка не затронет его клиентов. "Мы провели системные оценки по обеспечению долгосрочной финансовой устойчивости банка и готовности к будущей приватизации. … Еще раз хочу отметить, что реструктуризация внешних обязательств МБА никак не затронет клиентов банка, вклады физических и юридических лиц", - приводит слова Ахадова пресс-служба банка.

Ранее издание The Wall Street Journal сообщило, что банк подал заявление о банкротстве в суд Нью-Йорка, в связи с реструктуризацией долга в размере 3,3 миллиарда долларов. По данным издания, суд назначил слушания по делу на 7 июня.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.