"Связьинвестнефтехим" и "Татнефть" выкупят допэмиссию банка "Ак Барс" на 10 млрд руб

КАЗАНЬ, 22 мая - РИА Новости, Ирина Дурницына. Госхолдинг "Связьинвестнефтехим" и компания "Татнефть" выкупят допэмиссию акций банка "Ак Барс" на 10 миллиардов рублей, заявил председатель совета директоров банка, генеральный директор "Связьинвестнефтехима" Валерий Сорокин.

В феврале текущего года акционеры банка "Ак Барс" проголосовали за увеличение уставного капитала банка на 10 миллиардов рублей путем размещения дополнительных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 1 рубль. Уставный капитал банка на 1 января 2017 года составил 38 миллиардов рублей.

"Пополам: половину - "Татнефть", половину - мы. В этом случае можно рассматривать нас как связанные стороны, поскольку известно, что мы - крупнейший акционер "Татнефти", - сказал Сорокин журналистам.

По его словам, если все пройдет в соответствии с регламентными сроками регистрации, выкуп допэмиссии завершится в течение второго квартала. "Наверное, уложимся в этот квартал, может быть чуть-чуть "забежим" - дней на 7-10 - в июль. Так в июне должны все закрыть", - уточнил он.

Акционерный коммерческий банк "Ак Барс" учрежден правительством Татарстана в 1993 году, входит в 20-ку крупнейших банков России, первый по величине банк Татарстана. В числе основных акционеров банка Государственный жилищный фонд при президенте Татарстана - 25,78% акций, Минземимущество Татарстана - 24,99%, госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим" - 4,04%.

Банк располагает всеми видами существующих в РФ банковских лицензий и оказывает более 100 видов услуг, обслуживает более 3,1 миллиона частных лиц и свыше 67 тысяч корпоративных клиентов. На 1 февраля 2017 года филиальная сеть банка насчитывает семь филиалов в Татарстане, 20 филиалов в крупных городах России, 197 дополнительных офисов, 28 операционных касс, 11 операционных офисов, передвижной пункт кассовых операций в 43 регионах РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.