Банк "Ак Барс" не будет выплачивать дивиденды за 2016 год

КАЗАНЬ, 22 мая - РИА Новости, Ирина Дурницына. Акционеры казанского банка "Ак Барс", входящего в двадцатку крупнейших банков РФ, на годовом собрании в понедельник приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2016 года, как и годом ранее, передает корреспондент РИА Новости.

По итогам 2016 года чистая прибыль банка составила 650,7 миллиона рублей. По решению акционеров часть чистой прибыли - 5% - будет направлена в резервный фонд, остальная прибыль оставлена нераспределенной. По итогам 2015 года банк не выплачивал дивиденды, "Ак Барс" получил убыток в размере 9,16 миллиарда рублей.

"Благодаря слаженным мерам акционеров и менеджмента банк показал положительный финансовый результат по итогам 2016 года после отрицательного значения в 2015 году. Чистая прибыль банка за 2016 год составила 651 миллион рублей против убытка в 9,16 миллиарда рублей годом ранее. Чистая процентная маржа составила 10,9 миллиарда рублей против маржи в 400 миллионов рублей по итогам 2015 года ", - сообщил председатель правления банка Зуфар Гараев.

По словам Гараева, собственный капитал банка за год вырос на 19% и составил 70 миллиардов рублей. Активы банка за год сократились на 30 миллиардов рублей и составили 442,3 миллиарда рублей. Снижение активов банка, как сообщил председатель правления, обусловлено сокращением объемов корпоративного кредитного портфеля за счет погашения ряда кредитов, в том числе валютных, значительным сокращением средств в расчетах по брокерским операциям с ценными бумагами, сделкам обратного РЕПО, а также средств доверительного управления.

Чистая ссудная задолженность банка снизилась за 2016 год с 270,5 миллиарда рублей до 246,7 миллиарда рублей. Привлеченные средства клиентов показали за год увеличились на 8%, и составили 321,1 миллиарда рублей.

Акционеры утвердили годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность банка, избрали новый совет директоров банка в количестве 12 человек.

Акционерный коммерческий банк "Ак Барс" учрежден правительством Татарстана в 1993 году, входит в 20-ку крупнейших банков России, первый по величине банк Татарстана. Уставный капитал банка – 38 миллиардов рублей. В числе основных акционеров банка Государственный жилищный фонд при президенте Татарстана - 25,78% акций, Минземимущество Татарстана - 24,99%, госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим" - 4,04%. Банк располагает всеми видами существующих в РФ банковских лицензий и оказывает более 100 видов услуг, обслуживает более 3,1 миллиона частных лиц и свыше 67 тысяч корпоративных клиентов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.