Суд вновь отложил спор "Аэрофлота" и "Трансаэро" по авиатопливу на 2,2 млрд руб

МОСКВА, 18 мая — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отложил на 20 июня рассмотрение иска "Аэрофлота" о взыскании с авиакомпании "Трансаэро", в которой идет процедура банкротства, более 2,2 миллиарда рублей долга за авиатопливо, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Крупнейший российский авиаперевозчик требует взыскать с ответчика задолженность по заключенному в сентябре 2015 года агентскому договору, в рамках которого "Аэрофлот" заправлял самолеты "Трансаэро". Как пояснил представитель истца, услуги были оказаны на сумму около 2,1 миллиарда рублей. "Аэрофлот" также требует взыскать проценты и неустойки.

Ответчик не согласен с расчетом суммы иска. По его мнению, долг по оплате части услуг по договору не является текущим и должен заявляться в деле о банкротстве "Трансаэро". Кроме того, представитель ответчика заявил, что акты приема оказанных услуг подписаны неуполномоченным лицом. Суд в четверг обязал ответчика представить дополнительные доказательства, а именно информацию о том, являлось ли подписавшее акты лицо сотрудником компании. Рассмотрение иска началось в октябре 2016 года и неоднократно откладывалось.

Суд ранее отказался принять встречный иск "Трансаэро" о взыскании с "Аэрофлота" более 1 миллиарда рублей неосновательного обогащения. Ответчик также подал ходатайство об оставлении иска в части без рассмотрения. По мнению ответчика, часть обязательств, по которым предъявлены требования, возникли до даты возбуждения дела о банкротстве "Трансаэро", поэтому не являются текущими. Суд в четверг это ходатайство отклонил.

Второй по пассажирообороту российский авиаперевозчик "Трансаэро" не смог обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта авиакомпании отозван с 26 октября 2015 года.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря 2015 года признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве "Трансаэро" и ввел в компании процедуру наблюдения.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.