Гендиректор "Суммы" и глава Росимущества вошли в совет директоров НМТП

НОВОРОССИЙСК, 18 мая - РИА Новости/Прайм. Генеральный директор группы "Сумма" Лейла Мамед Заде и руководитель Росимущества Дмитрий Пристансков вошли в совет директоров Новороссийского морского торгового порта, передает корреспондент РИА Новости.

Акционеры НМТП на годовом собрании в четверг утвердили новый состав совета директоров компании.

Свои места в совете сохранили: первый вице-президент "Транснефти" Максим Гришанин, вице-президенты "Транснефти" Сергей Андронов и Рашид Шарипов, директор "Меркурия ЭТ" Александр Потапушин.

Начальник Управления имущественных отношений и приватизации крупнейших организаций Росимущества Евгений Столяров и член совета директоров ПАО "НМТП" Владимир Каяшев не вошли в действующий совет.

Представителем государства по праву "золотой акции" в совете директоров компании остался помощник президента РФ Игорь Левитин.

Группа НМТП является третьим портовым оператором Европы и лидером на российском стивидорном рынке по объему грузооборота. В состав группы входят два крупнейших порта России — порт Новороссийск на Черном море, порт Приморск на Балтийском море, а также порт Балтийск в Калининградской области.

Группа "Сумма" и "Транснефть" в настоящее время на паритетных началах владеют 50,1% акций НМТП (через Novoport Holding Ltd.). "Транснефть" самостоятельно контролирует еще 10,5%. Росимуществу принадлежат 20% акций порта. Структуры РЖД владеют 5,3% НМТП. Остальные акции порта находятся в свободном обращении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.