"Уралкалий" планирует ввести Усть-Яйвинский участок в эксплуатацию после 2022 года

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости/Прайм. "Уралкалий", один из крупнейших мировых производителей калийных удобрений, откладывает ввод Усть-Яйвинского участка Верхнекамского месторождения на период после 2022 года, тогда как ранее начало добычи руды на участке ожидалось в 2020 году, следует из презентации "Уралкалия".

Согласно материалам компании, на участке уже завершена проходка стволов. Сейчас ведется крепление стволов бетоном, продолжается строительство объектов поверхностного комплекса и электроснабжения. Ввод участка планируется после 2022 года, а сроки окончания строительства будут синхронизированы с полным выбытием рудника "Березники-2" в 2025 году.

"Уралкалий" приобрел лицензию на освоение Усть-Яйвинского участка Верхнекамского месторождения в 2004 году. Проект по разработке участка предполагает строительство рудника с двумя шахтными стволами. Мощность проекта оценивается в 2,5 миллиона тонн хлористого калия в год. Проект позволит компании заменить выбывающие запасы рудника "Березники-2".

Производственные активы "Уралкалия" включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в Березниках и Соликамске (Пермский край) на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Основными акционерами "Уралкалия" являются Дмитрий Мазепин и его партнер, белорусский предприниматель Дмитрий Лобяк, которые владеют примерно по 20% акций компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.