ОБЗОР - Акции компаний РФ не реагируют на публикацию указа президента Украины о санкциях

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Котировки акций попавших под санкции компаний не почувствовали давления в связи со вступлением в силу санкционного указа президента Украины Петра Порошенко, реагируя на другие, значительно более значимые для себя факторы, следует из данных торгов и комментариев аналитиков.

Во вторник был обнародован указ президента Украины Петра Порошенко от 15 мая, которым он утвердил решение СНБО о продлении и расширении списка физических и юридических лиц РФ, в отношении которых введены санкции. В расширенный список вошли 1228 физических и 468 юридических лиц. В среду указ вступил в силу после публикации в правительственной газете "Урядовый курьер" ("Правительственный курьер").

Санкции были продлены в отношении 15 действующих банков, в частности, Сбербанка и БМ-Банка (бывшего "Банка Москвы", входящего в группу ВТБ). Также попали под санкции "Аэрофлот" и "Камаз". Кроме того, в санкционный список вошли крупные интернет-компании — "Яндекс" и "Лаборатория Касперского". На Украине запретили и доступ к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также ресурсам сервисов Mail.ru.

РЕАКЦИЯ РЫНКОВ

Привилегированные акции Сбербанка к 14.33 мск росли на 0,40%, обыкновенные акции замедлили снижение (минус 0,44%). Акции банка ВТБ также относительно умеренно снижаются, на 0,79%, следует из данных торгов Московской биржи.

Индекс ММВБ на то же время рос на 0,13% до 1995,53 пункта.

Что касается акций "Аэрофлота", то они продолжают игнорировать негативную информацию, связанную с санкциями, второй день подряд и к текущему моменту поднимаются на 0,79%. В то же время акции "Камаза" на Московской бирже второй день подряд снижаются и в настоящее время теряют 1,00% к уровню предыдущего закрытия.

В понедельник на негативных новостях с Украины просели акции "Яндекса", тогда они максимально опустились на 3,3%, однако вечер закончили небольшим снижением (-0,5%). А к закрытию торгов на американской бирже, специализирующейся на акциях высокотехнологичных компаний, NASDAQ несколькими часами позднее эти бумаги выросли на 0,31%.

К текущему моменту акции "Яндекса" растут на 0,56% на Московской бирже. На этот раз помощь пришла с Востока - Российско-китайский фонд подал заявку на инвестиции в "Яндекс.Такси". Об этом сообщила во вторник газета "Ведомости". Фонд хочет пополнить портфель крупнейшим сервисом онлайн-заказа такси.

GDR компании Mail.ru после небольшой просадки на утренних торгах на Лондонской бирже перешли к росту и к текущему моменту поднимаются на 0,33%.

МНЕНИЕ АНАЛИТИКОВ

"Продление украинских санкций против российских госбанков и госкомпаний почти никак не сказалось на текущем поведении котировок их акций. Акции "Камаза" сегодня снижаются, но в рамках среднесрочной коррекции последних двух месяцев", - комментирует начальник отдела анализа рынков компании "Открытие Брокер" Константин Бушуев.

Также, как отмечают трейдеры, акции банков сейчас больше реагируют на слабеющий рубль, чем на украинские санкции.

Старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Промсвязьбанка Илья Фролов полагает, что новости об украинских санкциях в наибольшей степени затронет бизнес интернет-компаний, "Яндекса" и Mail.Ru Group, а для других компаний эффект близок к нулю. "Сбербанк недавно покинул рынок Украины, для "Аэрофлота" и "Камаза" он также не является приоритетным", - отмечает он.

Аналитики БКС при оценке решения Украины заблокировать российские интернет-сайты считают, что в краткосрочной перспективе можно ждать краткосрочного давления на котировки обеих компаний ("Яндекса" и Mail.ru), однако непосредственное влияние на их финансовые показатели, скорее всего, будет несущественным.

Аналитики Альфа-банка Александра Мельникова и Евгений Кипнис новость о введении санкций против "Яндекса" и Mail.ru оценивают нейтрально для обеих компаний, так как вклад украинского бизнеса в их выручку незначителен. Тем не менее, они не исключают, что эта информация окажет давление на настроение вокруг этих бумаг, особенно в контексте завышенных оценок их стоимости.

В тоже время аналитики банка относятся позитивно к сообщению об интересе Российско-китайского фонда прямых инвестиций к "Яндекс.Такси".

Новые санкции против российских IT-компаний и сервисов стали сюрпризом, но акции "Яндекса" на бирже NASDAQ и Московской бирже почти никак не отреагировали, продолжая растущую динамику, отмечает Бушуев.

"Пока мы видим, что акции российских компаний, попавшие в санкционный список, торгуются в рамках общерыночной тенденции, без каких-либо заметных отклонений. Инвесторы оценивают влияние этой новости на бизнес, при этом консенсус-мнение пока склоняется к небольшому негативному эффекту, а, значит, и факторов для сильной переоценки бумаг нет", - заключает Фролов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.