ОБЗОР – Рынок акций РФ умеренно снижается в отсутствие сильных драйверов

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости/Прайм. Елена Лыкова. Рынок акций РФ умеренно снижается во вторник по основным индексам в отсутствие сильных драйверов.

Сообщение о новых санкциях Украины против ряда российских компаний в целом не отразилось на движении основных индексов, однако акции "Яндекса" и "Камаза" несколько ускорили темпы снижения.

Индекс ММВБ к 16.06 мск снижался на 0,37% - до 1995,74 пункта, индекс РТС - на 0,29%, до 1116,75 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 5 копеек – до 56,3 рубля, курс евро рос на 47 копеек, до 62,35 рубля.

Июльский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,77% - до 52,2 доллара за баррель.

"Если смотреть на индекс ММВБ, то движение последних двух недель вписывается в торговый диапазон 1980 – 2030, сейчас он находится ближе к нижней границе. Утром сегодня при открытии был 2000 пунктов. Индекс ММВБ находится вокруг отметки 2000 последние три дня, но ему не удается отскочить наверх существенно, потому что не растут индексные бумаги", комментирует Андрей Верников из "Церих Кэпитал Менеджмент".

Акции "Газпрома" застыли в районе 130 рублей, обыкновенные акции Сбербанка - в районе 170 рублей, ГМК "Норникель" находится в диапазоне между 8,3 тысячи рублей и 8,5 тысячи рублей, "Лукойл" в "боковике" на уровне 2,88 тысячи рублей, поясняет он.

АКЦИИ КОМПАНИЙ ПОД САНКЦИЯМИ

Акции "Яндекса" снижались в течение торгов вторника максимально на 3,3% на фоне ввода Украиной санкций против компании; к текущему моменту они теряют 1,79%.

Ранее во вторник стало известно, что Украина ввела санкции сроком на три года в отношении российской компании "Яндекс". Об этом говорится в решении Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, которое во вторник одобрил президент страны Петр Порошенко.

Как говорится в дополнениях к решению СНБО, опубликованных на сайте президента, санкции сроком на три года введены в отношении общества с ограниченной ответственностью "Яндекс", отделения которого расположены как в Москве, так и в Киеве.

Украина ввела санкции в отношении целого ряда российских СМИ, в стране также запретили доступ к соцсетям "ВКонтакте", "Одноклассники" и ресурсам "Яндекса" и Mail.ru.

Для перечисленных компаний бизнес на Украине значимый, но не критично - с точки зрения стабильности их финансового положения, замечает Тимур Нигматуллин из "Финама".

Украина также продлила на год санкции в отношении "Ростеха" и "Камаза", следует из утвержденного главой государства Петром Порошенко решения СНБО о продлении и расширении списка физических и юридических лиц РФ. Акции "Камаза" отреагировали на такое решение усилением темпов снижения и падают на 2,04%, до этого они снижались на 1,69%.

Кроме того, украинские власти продлили санкции в отношении ряда российских авиакомпаний, среди них "Аэрофлот". Акции крупнейшей российской авиакомпании не отреагировали на это решение и продолжили расти (1,1%).

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста продолжают пребывать бумаги МГТС (префы растут на 7%, обыкновенные акции – на 7,62%) на фоне дивидендной истории.

МГТС, где опять дивиденды более 200 рублей на акцию были рекомендованы к покупке, соответственно бумага выросла за понедельник более чем на 30%, такая же ситуация с бумагой была и год назад, комментирует Верников из "Церих Кэпитал Менеджмент".

"Но совершенно не факт, что в компании будет сохраняться такая же дивидендная история, так как основной акционер АФК "Система" известна тем, что подконтрольные организации выплачивают высокие дивиденды, но как только она выходит из основных акционеров, то сразу дивиденды падают, поэтому владельцам акций МГТС нужно быть внимательными", - обращает внимание эксперт.

Среди лидеров снижения – префы "Транснефти" (-7,04%), падающие на фоне снижения веса бумаги в индексе MSCI Russia (Morgan Stanley Capital International Russia – ред.) с 1% до 0,3%.

Также падают акции МТС (-2,56%), АФК "Система" (-2,53%), ТГК-1 (-2,4%), ОГК-2 (-2,39%), префы "Селигдара" (-2,36%), акции ММК (-2,29%) и Московской биржи (-2,03%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Сейчас отличный момент для входа на российский рынок акций со среднесрочной перспективой, считает Андрей Шенк из УК "Альфа-Капитал". "Иностранные инвесторы пока обходят этот класс активов стороной, отдавая предпочтение игре на разнице процентных ставок. Но в будущем сокращение спекулятивных позиций в ОФЗ может привести к притоку капитала в акции, и тогда рост будет довольно резким", - комментирует он.

По итогам дневной сессии на Московской бирже Нигматуллин из "Финама" прогнозирует снижение по ММВБ в пределах 0,5% из-за негативного новостного потока и внешнего фона.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.