"Укртелеком" уже работает над блокировкой российских сайтов, сообщили в компании

КИЕВ, 16 мая - РИА Новости. Компания "Укртелеком", крупнейший на Украине оператор фиксированной связи, уже приступила к выполнению решения о запрете российских сайтов в стране, процесс блокировки займет от нескольких дней до недели, сообщил директор компании по корпоративным коммуникациям Михаил Шуранов.

Президент Украины Петр Порошенко утвердил во вторник решение СНБО о продлении и расширении списка физических и юридических лиц РФ, в отношении которых введены санкции. В расширенный список вошли 1228 физических и 468 юридических лиц. В частности, Украина ввела санкции в отношении целого ряда российских СМИ, в стране также запретили доступ к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники". Кроме того, ограничительные меры введены в отношении компаний "Яндекс" и "Лаборатория Касперского".

"Укртелеком" выполняет требования указа президента Украины о запрете предоставления услуг доступа к ряду веб-ресурсов, которые детализированы в тексте указа. Процесс довольно сложный и требует определенного времени, учитывая значительное количество ресурсов", - говорится в письменном комментарии Шуранова, предоставленном РИА Новости пресс-службой "Укртелекома".

Шуранов уточнил, что "работы в рамках принятого решения уже начаты. Они будут проводиться поэтапно и, по предварительной оценке специалистов, будут продолжаться от нескольких дней до недели".

Ранее председатель Интернет-ассоциации Украины Алекандр Федиенко заявил, что в ближайшее время реализовать решение невозможно, процедура "требует значительных финансовых вложений, времени для перестройки сетей доступа к интернету".  А совладелец одного из украинских интернет-провайдеров Владимир Сидоренко напомнил, что решение о блокировании российских соцсетей можно легко обойти с помощью vpn-сервисов, proxy-серверов и других технических способов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.