Украина ввела санкции на 3 года против компаний "Яндекс" и "Лаборатория Касперского"

Расширен второй абзац, добавлена информация о санкциях.

КИЕВ, 16 мая - РИА Новости. Украина ввела санкции сроком на три года в отношении российской компании "Яндекс," говорится в решении Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, которое во вторник одобрил президент страны Петр Порошенко.

Как говорится в дополнениях к решению СНБО, опубликованных на сайте президента, санкции сроком на три года введены в отношении общества с ограниченной ответственностью "Яндекс", отделения которого расположены как в Москве, так и в Киеве. Санкции предусматривают запрет на предоставление провайдерами услуг по доступу пользователям интернета к ресурсам и сервисам "Яндекса", в частности к "Яндекс Авиабилеты", "Яндекс Метро", "Яндекс Переводчик", почтовому сервису, "Яндекс Погода", "Яндекс Карты", "Яндекс Музыка" и другим.

Также ограничительные меры предусматривают блокирование активов компании, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капитала, остановку выполнения экономических и финансовых обязательств, ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использование телекоммуникационных сетей общего пользования, запрет на участие в тендерах государственных компаний, прекращение выдачи лицензий и разрешений на ввоз и вывоз из Украины валюты и ограничение выдачи наличных по платежным картам, эмитированным резидентами иностранного государства, запрет на передачу технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности.

Также под санкции сроком на три года попала компании Доктор Веб" и "Лаборатория Касперского" включая ее киевское отделение.

Президент Украины во вторник ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о расширенном списке физических и юридических лиц РФ, в отношении которых введены санкции, также этим решением продлены сроки действия санкций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.