"Акрон" ожидает выхода Талицкого ГОК на проектную мощность не позднее 2025 года

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости/Прайм. Начало отработки запасов Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае начнется не позднее 2020 года, а выход на проектную мощность Талицкого горно-обогатительный комбината состоится не позднее 2025 года, говорится в ежеквартальном отчете "Акрона".

"Начало отработки запасов (Талицкого участка - ред.) предполагается не позднее 2020 года, выход на проектную мощность – не позднее 2025 года. Планируемые затраты на строительство ГОК, производительность которого составит 8 миллионов тонн руды или 2 миллиона тонн готовой продукции в год, достигнут 1,8-2 миллиарда долларов", - говорится в отчете.

Компания также указывает, что в 2017 году планируется разработка рабочей документации на строительство объектов поверхностного комплекса и рудника. Кроме того, в этом году ожидается завершение работ подготовительного периода для строительства вертикальных шахтных стволов Талицкого ГОК: строительство временных зданий и сооружений для выполнения работ по заморозке грунтов и проходке шахтных стволов.

"Верхнекамская калийная компания" (ВКК) реализует проект освоения "Акроном" Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае. Лицензию на освоение этого участка "Акрон" приобрел в 2008 году. Запуск первоначально был запланирован на 2016 год, выход на производство до 2 миллионов тонн хлоркалия в год - на 2018 год.

Позднее компания сообщила, что в связи с конъюнктурой рынка ввод в эксплуатацию калийного проекта отложен до 2021 года. "Акрон" владеет 60,1% акций ВКК. Кроме того, 19,9% в ВКК владеет "Сбербанк Инвестиции", 20% минус одна акция - Внешэкономбанк. В начале мая Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила консолидацию "Акроном" 100% акций ВКК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.