Предложение ФАС РФ по индексации тарифов на газ может уравнять их с экспортными ценами

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости/Прайм. Предложение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ по индексации регулируемых цен на газ "Газпрома" с 1 июля 2017 года может уравнять их с экспортными ценами, сообщил РИА Новости начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин.

В четверг ФАС опубликовала на официальном портале проектов нормативных правовых актов ряд проектов приказов по индексации цен на газ "Газпрома" и тарифов на транспорт газа независимых производителей с 1 июля 2017 года на 3,9%. Согласно предложениям, планируется новое значение понижающего коэффициента, являющегося составной частью формулы цены газа, добываемого "Газпромом" и его аффилированными лицами, реализуемого потребителям РФ в размере 0,9926. Действующий понижающий коэффициент составляет 0,6160.

"Формула, которую мы меняем, действительно может привести к этому (равнодоходности с экспортом – ред.)", - ответил Махонин на вопрос, возможен ли такой эффект в результате применения предлагаемого ФАС изменения в индексации регулируемых цен на газ.

По словам Махонина, правление ФАС может рассмотреть предложение по тарифам в течение ближайших трех недель. "Мы рассчитываем, что в течение трех недель мы можем вынести на правление этот вопрос. А там будем смотреть, будет ли оно принято членами правления или нет", - отметил Махонин.

В октябре 2016 года в материалах к проекту бюджета РФ на три года сообщалось, что тарифы на газ для всех категорий потребителей и на его транспорт по распределительным сетям в РФ в 2017 году вырастут на 3,9%, в 2018 году — на 3,4%, в 2019 году — на 3,1%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.