ОБЗОР: Рубль вечером снижался к доллару и к евро, отыгрывая ослабевшую нефть

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль вечером слабел к доллару и к евро, отыгрывая снижение рынка нефти ниже уровня 50,5 доллара за баррель сорта Brent, говорят дилеры.

Словесные интервенции поддержали ослабление рубля, отмечают эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.09 мск рос на 0,15 рубля - до 57,2 рубля, курс евро - на 0,47 рубля - до 62,44 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ СКОРРЕКТИРОВАЛСЯ ВНИЗ

Курс рубля к доллару и евро в пятницу колебался преимущественно в минусе. Рост в предыдущие дни сменился понижательной коррекцией. Стоимость нефти не смогла закрепиться на уровне 51 доллар за баррель сорта Brent и к вечеру откатилась ниже отметки 50,5 доллара. Участники торгов продолжают выбирать среди данных о динамике запасов топлива в США и планов по дальнейшему сокращению странами ОПЕК и другими производителями объемов добычи "черного золота".

Словесные интервенции также слегка давят на рубль. Минэкономразвития РФ ожидает курса в 62-63 рубля за доллар при текущем уровне нефтяных цен, заявил глава министерства Максим Орешкин. Он добавил, что в ближайшие месяцы при ожидаемом росте дефицита платежного баланса рубль будет слабеть.

Наконец, вышли данные о том, что чистый отток капитала из РФ в январе-апреле составил 21 миллиард долларов против 9,8 миллиарда долларов за аналогичный период прошлого года. Все это играло не на стороне рубля.

В итоге доллар и евро вечером росли к рублю на 0,2-0,8%. Рублевая цена нефти колеблется ниже уровня 2,9 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Смешанная динамика основных макроэкономических индикаторов свидетельствует о неоднозначных перспективах американской валюты, считает Ирина Комарова из РЭУ имени Плеханова.

"С одной стороны, стабилизация рынка труда и рост числа рабочих мест в несельскохозяйственной сфере США свидетельствуют об улучшении экономической конъюнктуры и создают предпосылки для повышения ставки ФРС уже на ближайшем заседании. С другой стороны, снижение розничных продаж, повышение волатильности фондового рынка и политическая неопределенность повышают инвестиционные риски вложений в американскую экономику. Вероятнее всего, к концу следующей недели доллар потеряет до 50 копеек от текущего курса", - добавила она.

Настроение отечественных инвесторов подпортило заявление главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о готовности инициировать новые покупки валюты для пополнения ЗВР, когда инфляция достигнет таргетируемых 4%, отметила София Кирсанова из УК "Райффайзен Капитал".

Рост потребительских цен в апреле уже замедлился до 4,1%, поэтому вероятность начала валютных интервенций высока, добавила она, говоря о факторах динамики курса рубля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.