Мексика может сделать ставку в торговле на КНР на фоне проблем с США - министр

МЕХИКО, 11 мая - РИА Новости. Министр экономики Мексики Ильдефонсо Гуахардо не исключил в четверг, что его страна может сделать ставку в торговле на Китай в свете ухудшающихся отношений с США и отправить туда специальную торговую миссию.

"Мы собираемся в Китай в сентябре, чтобы продолжить нашу повестку дня, и мы используем это геополитически как стратегический рычаг (в торговле), посылается сигнал, что у нас есть много альтернатив (США)", - заявил Гуахардо на мероприятии в Мехико.

Сейчас КНР является вторым по значимости торговым партнером Мексики после США, с которыми вместе с Канадой Мексика входит в соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли NAFTA. Президент Дональд Трамп после прихода к власти не раз говорил о возможности пересмотра условий этого действующего с 1994 года соглашения и даже выхода из него, если оно не будет выгодно Вашингтону.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.