ЕЭК ввела антидемпинговую пошлину на ввоз в ЕАЭС стальных уголков из Украины

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости/Прайм. Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) ввела на четыре месяца пошлину на ввоз в страны ЕАЭС стальных горячекатных уголков из Украины, говорится в сообщении комиссии.

"Коллегия ЕЭК ввела предварительную антидемпинговую пошлину в размере 37,89% в отношении ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) украинских стальных горячекатаных уголков. Срок действия антидемпинговой меры – четыре месяца. Таможенным органам стран Союза поручено обеспечить выполнение решения", - отмечается в пресс-релизе.

Департамент защиты внутреннего рынка ЕАЭС комиссии начал антидемпинговое расследование в отношении украинских уголков в августе прошлого года по результатам рассмотрения заявления, поданного рядом крупнейших российских металлургических предприятий: Западно-Сибирского, Нижнетагильского, Магнитогорского металлургических комбинатов, а также двумя крупными предприятиями "Северстали".

В результате расследования ЕЭК установила демпинговый импорт на территорию ЕАЭС товара, который производят "Азовсталь", Енакиевский металлургический завод и другие украинские производители. Демпинговая маржа при импорте в союз уголков определена в размере 37,89%.

"Металлургической отрасли стран ЕАЭС нанесен существенный материальный ущерб. Например, объем производства в отрасли снизился на 14,4%, объем реализации – на 11,8%, прибыли – на 50,3%, доходности от использования основных средств – в 2,5 раза", - отмечает ЕЭК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.