ОБЗОР: "ВТБ 24" в I квартале нарастил чистую прибыль почти в 4 раза, до 12,9 млрд руб

Добавлена информация после третьего абзаца.

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости/Прайм. Банк "ВТБ 24", розничная "дочка" второго по активам российского банка ВТБ, в первом квартале 2017 года получил чистую прибыль по РСБУ в сумме 12,9 миллиарда рублей, что почти в четыре раза больше, чем за аналогичный период годом ранее, когда она составила 3,3 миллиарда рублей, сообщается в пресс-релизе банка.

Апрель также оказался удачным, исходя из слов главы банка Михаила Задорнова.

"Банк "ВТБ 24" заработал почти 13 миллиардов рублей прибыли в первом квартале и почти 20 миллиардов рублей, включая апрель", - сообщил Задорнов, комментируя результаты "ВТБ 24" на пресс-конференции.

КРЕДИТЫ И ВКЛАДЫ

Объем кредитного портфеля "ВТБ 24" физлицам по итогам первого квартала 2017 года вырос на 23,6 миллиарда рублей, до 1,7 триллиона рублей, сообщается в пресс-релизе банка.

Группа ВТБ выдала в первом квартале 2017 года 38 тысяч ипотечных кредитов на сумму 78 миллиардов рублей, показав прирост выдачи ипотеки относительно аналогичного периода прошлого года на 10%. При этом на долю "ВТБ 24" приходится 33 тысяч кредитов на сумму 67 миллиардов рублей.

"ВТБ 24" профинансировал в первом квартале покупку в кредит более 20 тысяч автомобилей на общую сумму почти 12,5 миллиарда рублей.

По итогам первого квартала 2017 года общий объем кредитного портфеля "ВТБ 24" увеличился до 1,88 триллиона рублей.

При этом в первом квартале объем продаж кредитов наличными "ВТБ 24" вырос по сравнению с первым кварталом 2016 года на 26%. Продажи кредитных карт увеличились на 45%, отмечается в пресс-релизе.

Портфель привлеченных средств населения "ВТБ 24" по итогам первого квартала составил 2,06 триллиона рублей, портфель срочных депозитов населения составил 1,65 триллиона рублей.

ОНЛЛАЙН ОБСЛУЖИВАНИЕ И БЕЗБУМАЖНЫЕ ОФИСЫ

По итогам первого квартала 2017 года число пользователей "ВТБ 24-Онлайн" увеличилось на 655 тысяч человек - 52% всех операций были совершены клиентами в интернет- и мобильном банке (44% - в устройствах самообслуживания, 4% - в офисах ), сообщается в пресс-релизе.

"ВТБ 24" также создает "безбумажные" офисы, когда на рабочее место сотрудника установлен планшет для клиентов, на который выводятся документы для подписания и маркетинговая информация (в том числе персональные целевые предложения для клиента).

Клиент в договоре комплексного обслуживания дает письменное согласие на использование простой электронной подписи, далее все документы подписывает в электронной форме на планшете с помощью смс-кода на доверенный номер телефона и фотографии (селфи).

Финансовый результат от введения "безбумажных" офисов составляет не менее 450 миллионов рублей за один год и 3 миллиарда рублей за пять лет, отмечается в сообщении банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.