"Ростсельмашу" и "Гомсельмашу" надо отказаться от лишней конкуренции – премьер Белоруссии

МИНСК, 11 мая – РИА Новости, Нина Гурина. Премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков заявил, что российское предприятие "Ростсельмаш" и белорусское "Гомсельмаш" должны отказаться от излишней конкуренции.

"Нам нужно окончательно договориться и прекратить в некоторых элементах нездоровое соревнование между "Гомсельмашем" и "Ростсельмашем". Я думаю, мы вполне в состоянии сесть за общий стол переговоров и договориться, кто что делает, у кого что лучше получается и взаимодополнять друг друга, возможно, где-то и поконкурировать разумно, так как в конечном итоге должен выиграть потребитель", - сказал Кобяков в четверг в Минске во время встречи с губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

"Здесь мы должны перейти к тренду сотрудничества от соревновательного мотива в наших взаимоотношения[, чтобы в этой борьбе мы не пропустили третьих лиц (иностранных производителей – ред.)", - заявил премьер Белоруссии.

Он также отметил, что белорусская сторона заинтересована "вернуть к жизни" совместное производство энергонасыщенных тракторов в Батайске Ростовской области. "У нас есть неплохие результаты во взаимовыгодной кооперации, но надо двигаться дальше", - сказал глава белорусского правительства. Он предложил развивать сотрудничество, в том числе в энергетике, напомнив, что Белоруссия уделяет особое внимание модернизации своей энергосистемы.

Кобяков сообщил, что Белоруссия готова поставить в Ростовскую область автотехнику для общественного транспорта, в том числе на газомоторном топливе. Он выразил заинтересованность белорусской стороны в участии в реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области, например, в строительстве объездной дороги вокруг Ростова. Белорусские организации готовы предложить свои услуги по проектированию и строительству объектов, в том числе жилых домов.

Кобяков добавил, что стороны могут обменяться своим опытом в АПК. По его словам, Белоруссия заинтересована в поставках из Ростовской области подсолнечного масла, сои, шрота, и предложил обсудить тему возможных совместных проектов с участием белорусских предприятий масложировой отрасли.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.07.2017
12:29
Заседание российско-алжирской межправкомиссии пройдет 18-20 сентября в Алжире
12.07.2017
14:58
ИНТЕРВЬЮ - РФ изучает возможность поставок комбайнов в Нигерию, Анголу и Эфиопию
18.05.2017
19:48
"Ростсельмаш" участвует в реализации плана по модернизации парка сельхозтехники Армении
12.05.2017
12:54
"Росспецмаш" готов сотрудничать с производителями сельхозтехники Белоруссии
11.05.2017
16:07
"Ростсельмашу" и "Гомсельмашу" надо отказаться от лишней конкуренции – премьер Белоруссии
11.05.2017
12:28
Лукашенко заявил, что не против восстановления сотрудничества с РФ в калийной сфере
27.03.2017
15:01
Доля отечественной сельхозтехники на рынке РФ за три года выросла вдвое, до 54% - Ткачев
27.03.2017
14:14
Господдержка сельхозмашиностроения РФ в 2017 году вырастет на 23% - до 13,5 млрд руб
01.03.2017
23:48
"Ростсельмаш" выпустит 500 тракторов, производство которых перенесли в РФ из Канады
Комментарии отключены.