ОПЕК улучшила прогноз-2017 по мировому спросу на нефть до 96,38 млн баррелей в день

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости/Прайм. ОПЕК улучшила прогноз по мировому спросу на нефть в 2017 году - на 0,06 миллиона баррелей в сутки по сравнению с апрельским прогнозом, до 96,38 миллиона баррелей в день, следует из майского доклада организации.

Прогноз по темпам роста спроса на нефть в 2017 году остался без изменений - 1,27 миллиона баррелей в сутки. При этом оценка мирового спроса на нефть за 2016 год была улучшена на 65 тысяч баррелей в день, до 95,12 миллиона баррелей в сутки.

"Страны, не входящие в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития - ред.), останутся главными драйверами роста спроса с темпом роста показателя на 1,04 миллиона баррелей в день, в то время в странах ОЭСР индикатор будет увеличиваться, но меньшими темпами - на 0,23 миллиона баррелей в сутки", - говорится в докладе.

Спрос на нефть ОПЕК в 2017 году, как ожидается, составит 31,9 миллиона баррелей в день, что приблизительно на 0,2 миллиона баррелей в сутки выше показателя 2016 года. При этом данный индикатор был ухудшен по сравнению с апрельским прогнозом на 0,3 миллиона баррелей в день из-за пересмотра оценки предложения со стороны не входящих в ОПЕК стран.

В 2017 году предложение со стороны стран, не входящих в ОПЕК, как ожидается, увеличится на 0,95 миллиона баррелей в день по сравнению с прошлым годом - до 58,25 миллиона баррелей в день. Прогноз по данному показателю повышен на 0,36 миллиона баррелей в сутки. Причиной изменения прогноза стало ожидание более сильного роста добычи в США, а также высокая оценка предложения со стороны Канады, Норвегии, Бразилии, России, Казахстана и Китая.

По предварительным данным, общее предложение нефти в мире в апреле снизилось примерно на 0,4 миллиона баррелей по сравнению с мартом - до 95,81 миллиона баррелей в стуки из-за снижения добычи в странах ОЭСР, России и КНР. Тем не менее, добыча нефти в мире в отчетном месяце на 0,831 миллиона баррелей в день выше аналогичного показателя годичной давности. Доля ОПЕК в мировой добыче в апреле составила 33,1%.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.