Роскомнадзор разблокировал мессенджер WeChat

Добавлены подробности (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости/Прайм. Роскомнадзор исключил из реестра запрещенных сайтов китайский сервис обмена сообщениями WeChat, сообщается на сайте ведомства.

Аналогичное решение было принято по отношению к Opera и Vimeo.

"В ответ на требования Роскомнадзора компании Vimeo LLC, Opera Software AS и WeChat International Pte Ltd предоставили сведения, необходимые для внесения в реестр организаторов распространения информации. Компании внесены в реестр 3 и 10 мая 2017 года соответственно. Ограничение доступа к информационным системам WeChat International PTE, действовавшее ранее, снято", - говорится в сообщении.

Ранее, 5 мая, пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский сообщил РИА Новости, что Роскомнадзор заблокировал WeChat, а также его сайт из-за того, что мессенджер не предоставил свои контактные сведения для реестра организаторов распространения информации.

Отмечается, что по запросу правоохранительных органов служба направляет организатору распространения информации требование и компания в течение пяти рабочих дней должна направить в Роскомнадзор уведомление с необходимой для взаимодействия контактной информацией.

В случае отсутствия ответа Роскомнадзор направляет уведомление о неисполнении обязанностей организатора распространения информации и компании дополнительно предоставляется 15 рабочих дней для исполнения требования. Неисполнение обязанностей организатора распространения информации влечет ограничение доступа к информационным системам компании на территории РФ. В настоящее время в реестре зарегистрировано 80 организаторов распространения информации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.