Сумма обязательств инвесторов по концессиям в ЖКХ превысила 211 млрд руб - Минстрой

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости/Прайм. Сумма обязательств инвесторов по заключенным концессионным соглашениям в сфере российского ЖКХ на сегодняшний день составляет 211 миллиардов рублей, сообщил глава Минстроя Михаил Мень в ходе заседания правительства в четверг.

"Итоги 2016 года показали, что интерес инвесторов к ЖКХ не разовый. Число концессий и объем обязательств по ним стабильно растет. На сегодняшний день заключено 1638 концессионных соглашений, сумма обязательств инвесторов по ним составит 211 миллиардов рублей", - отметил глава Минстроя в ходе заседания правительства в четверг.

Концессионное соглашение представляет из себя долгосрочный договор аренды с инвестиционными обязательствами. Муниципалитет на длительный срок передает в эксплуатацию объект коммунальной инфраструктуры частному инвестору, который обязан в течение срока действия концессионного соглашения реконструировать существующие или построить новые объекты в ранее согласованных с местными властями объемах. Все реконструированные и вновь построенные в рамках концессии тепловые сети будут являться собственностью муниципалитета.

Для местных властей передача коммунальных объектов в концессию позволяет обеспечивать энергоснабжение потребителей и производить реконструкцию объектов без бюджетных вложений.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.