"Роснефть" получила контроль в германской Rosneft Deutschland

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости/Прайм. "Роснефть" 10 мая получила право распоряжаться более 50% голосов в высшем органе управления Rosneft Deutschland GmbH, зарегистрированной в Берлине, говорится в сообщении российской компании.

"Роснефть" контролирует компанию через ООО "РН - Иностранные проекты" и Rosneft Holdings LTD S.A, зарегистрированную в Люксембурге.

"Роснефть" 31 декабря 2016 года приобрела доли в нефтеперерабатывающих заводах в Германии в рамках сделки по реорганизации Ruhr Oel GmbH, совместной деятельности с британской BP по переработке и сбыту нефти в Западной Европе.

В результате сделки по реорганизации Ruhr Oel GmbH компания напрямую стала акционером и увеличила свои доли участия в нефтеперерабатывающих заводах Bayernoil Raffineriegesellschaft GmbH - до 25% (с 12,5%); Mineraloelraffinerie Oberrhein GmbH - до 24% (с 12%); PCK Raffinerie GmbH - до 54,17% (с 35,42%).

Сумма приобретения «Роснефтью» долей в нефтеперерабатывающих заводах в Германии составила 1,5 миллиарда долларов, говорилось в отчетности российской нефтяной компании.

«Роснефть» может рассмотреть возможность увеличения доли в НПЗ Германии, если появится такая возможность и это будет экономически оправдано, говорил в феврале директор по активам компании в центральной Европе Брайан Честерман.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.