За выплатами 19,37 млрд руб могут обратиться 32,2 тыс вкладчиков банка "Образование" - АСВ

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости/Прайм. Около 32,2 тысячи вкладчиков лишившегося лицензии банка "Образование" могут обратиться за выплатой страхового возмещения, общая сумма которого составляет примерно 19,37 миллиарда рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Банк России с 21 апреля отозвал лицензию у "Образования", усмотрев, в частности, недобросовестные действия его руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов, а также признаки преднамеренного банкротства банка. По данным ЦБ, по величине активов "Образование" на 1 апреля 2017 года занимал 118-е место в банковской системе РФ. Банк является участником системы страхования вкладов.

"Согласно полученному реестру обязательств АКИБ "Образование" (АО), за выплатой страхового возмещения на сумму около 19,37 миллиарда рублей могут обратиться порядка 32,2 тысячи вкладчиков, в том числе около 890 вкладчиков, имеющих счета (вклады) для предпринимательской деятельности, на сумму около 53,86 миллиона рублей", - отмечается в сообщении.

Ранее АСВ сообщало РИА Новости, что потенциальные страховые выплаты агентства, согласно официальной отчетности банка, составляют 21,2 миллиарда рублей, но окончательно объем и структура вкладов будут установлены в рамках формирования временной администрацией реестра обязательств банка перед вкладчиками.

Также ранее сообщалось, что выплаты вкладчикам банка "Образование" начнутся не позднее 5 мая, а осуществлять их будут "ВТБ 24", Россельхозбанк и "РГС Банк".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.