Инструменты рыночного финансирования "Северного потока-2" будут определены в течение года

БРЮССЕЛЬ, 28 апр – РИА Новости, Мария Князева. Инструменты рыночного фондирования строительства газопровода "Северный поток-2", на которые может прийтись примерно 70% его финансирования, могут быть определены в течение примерно года, сообщил РИА Новости представитель Nord Stream 2 AG.

"Nord Stream 2 по-прежнему намерена привлечь 70% средств на рынке проектного финансирования, конкретные компоненты такого финансирования будут определены в течение года или около того. Мы рассмотрим все источники финансирования", - ответил собеседник агентства на вопрос о том, не рассматривается ли больше потенциальная идея размещения облигаций Nord stream 2 AG для финансирования создания трубопровода.

Одним из главных вариантов, судя по всему, является все же привлечение кредита от банков. "Предполагаемая структура финансирования, а именно 70% к 30% разделения между банковскими кредитами и долгосрочным финансированием (от компаний-партнеров – ред.) оказалась успешной для "Северного потока" в прошлом", - добавил представитель компании.

Кроме того, как заявил ранее РИА Новости член совета управляющих австрийской нефтегазовой компании OMV Манфред Ляйтнер, цель привлечь 70% финансирования для строительства газопровода "Северный поток-2" от банков по-прежнему сохраняется, несмотря на готовность пяти компаний, участвующих в проекте, профинансировать до 50% его стоимости.

В понедельник Nord Stream 2 AG и европейские партнеры подписали соглашения о финансировании "Северного потока-2", сообщил "Газпром". Пять европейских компаний обязуются предоставить долгосрочное финансирование в объеме до 50% от общей стоимости проекта, которая на данный момент оценивается в 9,5 миллиарда евро. То есть каждая компания обещала дать до 950 миллионов евро. Shell в понедельник сообщила, что партнеры Nord Stream 2 - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — предоставят Nord Stream 2 из этой суммы по 285 миллионов евро в 2017 году. А вот выделение оставшихся до 665 миллионов евро от каждой компании будет зависеть от будущих решений Nord Stream 2 в отношении общего финансирования проекта, следовало из сообщения Shell.

Компании-партнеры Nord Stream 2 по "Северному потоку 2" будут предоставлять эти деньги в зависимости о того, сколько будет собрано средств на рынке проектного финансирования, следует из слов Ляйтнера.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.