Чистая прибыль Sberbank Europe в 2016 г составила 33 млн евро против убытка годом ранее

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости/Прайм. Чистая прибыль европейской "дочки" Сбербанка, Sberbank Europe Group по МСФО по итогам 2016 года составила 33 миллиона евро против убытка в 219 миллионов евро годом ранее, говорится в релизе финучреждения.

Чистый процентный доход банка увеличился на 17%, до 304 миллионов евро. Чистый комиссионный доход вырос на 8%, до 81 миллиона евро. Чистая процентная маржа показала рост на 0,3 процентного пункта, составив 2,4%.

Доля проблемных кредитов снизилась до 10% с 11% годом ранее. База клиентов увеличилась на 11%, до 673 тысяч. Общий объем активов на 31 декабря 2016 года составил 12,71 миллиарда евро.

"Мы существенно увеличили нашу чистую прибыль, более или менее вышли на самоокупаемость и увеличили свою долю на рынке в Центральной и Восточной Европе, значительно увеличив число активных клиентов", - приводятся в релизе слова гендиректора Sberbank Europe Герхарда Ранда (Gerhard Randa).

География присутствия Сбербанка охватывает 22 страны, в том числе Белоруссию, Казахстан, Турцию, Швейцарию, ряд стран Центральной и Восточной Европы. Чистая прибыль группы Сбербанка по МСФО в 2016 году выросла в 2,4 раза до 542 миллиарда рублей и стала рекордно высокой для банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.