Партнеры профинансируют «Северный поток 2» меньше чем на 50%, если хватит денег с рынка

ВЕНА, 28 апр – РИА Новости. Партнеры Nord Stream 2 AG по проекту строительства газопровода "Северный поток 2", а именно Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall, предоставят согласованное ранее финансирование на реализацию проекта, если не будет собрано достаточно средств на рынке, заявил РИА Новости член совета управляющих австрийской нефтегазовой компании OMV Манфред Ляйтнер.

В понедельник Nord Stream 2 AG и европейские партнеры подписали соглашения о финансировании "Северного потока-2", сообщил "Газпром". Пять европейских компаний обязуются предоставить долгосрочное финансирование в объеме до 50% от общей стоимости проекта, которая на данный момент оценивается в 9,5 миллиарда евро. То есть каждая компания обещала дать до 950 миллионов евро.

Shell в понедельник сообщила, что партнеры Nord Stream 2 AG - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — предоставят Nord Stream 2 AG из этой суммы по 285 миллионов евро в 2017 году. А вот выделение оставшихся до 665 миллионов евро от каждой компании будет зависеть от будущих решений Nord Stream 2 в отношении общего финансирования проекта, следовало из сообщения Shell.

"Если проектное финансирование не будет успешным, или если часть его будет успешным, то мы (компании-партнеры – ред.) покроем оставшееся", - сказал представитель OMV.

Как пояснили РИА Новости в Nord Stream 2 AG, компания по-прежнему намерена привлечь 70% средств на создание газопровода на рынке проектного финансирования. Как ранее сказал Ляйтнер, остается целью привлечь эти 70% у банков.

Компании-партнеры "профинансируют до 50%; они гарантируют больше, чем нам было бы необходимо в случае реализации предполагаемой нами структуры финансирования проекта - 70% на 30% разделения между банковскими кредитами и долгосрочным спонсорским финансированием", - рассказали в Nord Stream 2 AG.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.