Нефть продолжает дешеветь из-за опасений глобального переизбытка "черного золота" на рынке

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости/Прайм. Мировые цены на нефть продолжают снижаться в четверг вечером из-за опасений инвесторов относительно сохранения глобального переизбытка "черного золота" на нефтяном рынке, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 22.01 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,59% - до 52,10 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,87% - до 49,19 доллара за баррель.

Общий негативный тренд торгов связан с опасениями участников рынка, что рост объемов производства в США компенсирует усилия стран-членов ОПЕК и не входящих в организацию государств по сокращению нефтедобычи. Согласно данным Минэнерго США, опубликованным в среду, добыча нефти в США за неделю, завершившуюся 21 апреля, выросла на 0,14%, или на 13 тысяч баррелей в сутки, до 9,265 миллиона баррелей в сутки.

ОПЕК на заседании 30 ноября прошлого года договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.

"Цены на нефть снижаются на фоне смешанных данных из США и растущей обеспокоенности по поводу того, что действий стран-членов ОПЕК может оказаться недостаточно для устранения глобального избытка", - пишет газета The Wall Street Journal.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.